そろばん学習で子どもの成長を見守ります。


無料体験学習・見学のお問い合わせは
TEL.0565-21-5088(代表)

競技大会成績GAMES

   

2017年全国あんざんコンクール全国成績

【小学校2年生の部】 10位 大嶋 星七
           38位 荒川菜々子
           68位 堀  悠真
【小学校3年生の部】 63位 中川 聖菜
           79位 上條 怜央
           86位 松井 優磨
【小学校4年生の部】 24位 田中  奏
【小学校5年生の部】 23位 荒川 壮真
           69位 浅井 彩乃
【小学校6年生の部】 17位 田中  颯
【高校生の部】    23位 松尾 実咲

昨年のあんざんコンクールを大きく上回る11名の選手が全国100位に入賞しました。おめでとう!!

そろばん・あんざん中部カップ2017(2017年9月3日 日本ガイシフォーラム)

【個人総合競技】
 ◎小学校3年生以下の部
  10位 大嶋 星七
  24位 中川 聖菜
  25位 上條 怜央
  27位 松井 優磨
  51位 荒川菜々子
  58位 堀  悠真

 ◎小学校4年生の部
   5位 田中  奏

 ◎小学校5年生の部
   9位 荒川 壮真
  14位 大澤 萌香
  17位 浅井 彩乃
  38位 加藤 美月

 ◎高校・一般の部
  13位 松尾 実咲

     

第63回豊田珠算競技大会(2017年8月27日 豊田商工会議所)

【団体競技】
 ◎1部(小学校4年生以下の部)
  優勝 田中  奏 加藤 優月 松井 優磨
 ◎2部(小学校5、6年生の部)
  優勝 荒川 壮真 浅井 彩乃 大澤 萌香

【個人総合競技】
 ◎1部(小学校4年生以下の部)

  優勝  田中  奏 ※2連覇
  2等  加藤 優月 松井 優磨 荒川菜々子
  3等  大嶋 星七 中川 聖菜
  優良賞 上條 怜央 塩谷 夏帆 堀  悠真
 ◎2部(小学校5、6年生の部)
  優勝  荒川 壮真
  2等  大澤 萌香 浅井 彩乃
  3等  川村 理都
  優良賞 加藤 美月
 ◎満点賞
  田中  奏 加藤 優月 松井 優磨 荒川菜々子 荒川 壮真 大澤 萌香


【種目別競技競技】
 ◎読上暗算
  2等  浅井 彩乃

【市長杯争奪戦】
 ◎市長賞 荒川 壮真

全9競技中5競技で『優勝』という最高の結果を出すことができました。厳しい練習にも弱音を吐かずに必死に付いてきてくれた選手と、多くのご支援ご協力をいただいた保護者の皆様に感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございました。

     

2017年全国あんざんコンクール豊田市内結果(2017年7月16日)






【小学校2年生の部】   1位 金賞 大嶋 星七  1,600点
             2位 金賞 荒川菜々子  1,310点
             3位 金賞 堀  悠真  1,185点
             8位 銀賞 加藤蒼士郎    740点

【小学校3年生の部】   3位 金賞 中川 聖菜  1,375点
             4位 金賞 上條 怜央  1,340点
             5位 金賞 松井 優磨  1,325点

【小学校4年生の部】   1位 金賞 田中  奏  1,640点
             8位 金賞 西山 友菜  1,185点
            12位 金賞 加藤 優月  1,115点
            17位 銀賞 塩谷 夏帆  1,035点

【小学校5年生の部】   1位 金賞 荒川 壮真  1,725点
             2位 金賞 浅井 彩乃  1,605点
             4位 金賞 川村 理都  1,475点

【小学校6年生の部】   1位 金賞 田中  颯  1,775点

【中学校1年生の部】   1位 金賞 西山 心結  1,515点

【高校生の部】      2位 金賞 松尾 実咲  1,780点
※各部門の1位から3位にはメダルが授与されました。

そろばんグランプリ愛知2017(2017年5月21日 ウィルあいち)

【ジュニア部門】
 ◎個人総合競技
  優勝 田中  颯(小5)600点
(満点)
 
◎読上暗算競技
  優秀賞 田中  颯
 ◎読上算競技
  優秀賞 田中  颯

【スクール部門】
 ◎個人総合競技
  4位 松尾 実咲(高1)455点
 ◎読上暗算競技
  優秀賞 松尾 実咲
 ◎読上算競技
  優秀賞 松尾 実咲

     

2017年度全日本ユース珠算選手権大会(2017年4月23日 京都パルスプラザ)

【アンダー10】 54位 荒川 壮真
         63位 田中  奏
         79位 大嶋 星七
【アンダー12】 40位 田中  颯
【アンダー15】 37位 松尾 実咲

参加した選手のみなさん、よく健闘頑張ってくれました!!


2016年全国そろばんコンクール全国成績

【小学校1年生以下の部】 19位 大嶋 星七
            100位 荒川菜々子
【小学校3年生の部】   13位 田中  奏
【小学校4年生の部】   54位 荒川 壮真

7月のあんざんコンクールを上回る4名の選手が全国100位に入賞しました。おめでとう!!

そろばんクリスマスカップ2016(2016年12月24日 浦和ロイヤルパインズホテル)

※個人総合競技の問題は、小学生と中学生以上で異なります。

【小学2年生以下の部】
 ◎個人総合競技
  43位 大嶋 星七(小1) 190点

【小学3・4年生の部】
 ◎個人総合競技
  87位 田中  奏(小3) 228点

【小学5・6年生の部】
 ◎個人総合競技
  27位 田中  颯(小5) 286点
 ◎フラッシュ暗算競技
  24位 田中  颯(小5)


2016年全国そろばんコンクール豊田市内結果(2016年11月20日)

※問題は、小学校4年生以下と5年生以上で異なります。

【小学校1年生以下の部】 1位 金賞 大嶋 星七  805点
             2位 金賞 荒川菜々子  585点
             5位 銀賞 森  瑠泉  355点
     
【小学校2年生の部】    7位 銀賞 上條 怜央  610点
             11位 銀賞 松井 優磨  535点
             13位 銀賞 中川 聖菜  510点

【小学校3年生の部】    1位 金賞 田中  奏  965点
             10位 金賞 加藤 優月  695点
             14位 銀賞 成田 衣理  640点
             25位 銀賞 浅井 基聡  455点

【小学校4年生の部】    3位 金賞 荒川 壮真  960点
              4位 金賞 浅井 彩乃  930点
              6位 金賞 大澤 萌香  895点
              6位 金賞 宇津野晃明  895点
             11位 金賞 加藤 美月  850点
             19位 銀賞 川村 理都  790点
             29位 銀賞 吉田 裕城  690点

【小学校6年生の部】    6位 金賞 西山 心結  765点
             23位 銀賞 古川 真央  605点
             31位 銀賞 近藤 駿充  480点

【中学校1年生の部】    8位 銀賞 丸山 聖翔  530点

平成28年度全日本通信珠算競技愛知県大会(2016年10月11日 岡崎市竜美丘会館・ホール)

※個人総合競技の問題は、小学生と中学生以上で異なります。

【小学校4年生以下の部】
 ◎個人総合競技
  12位 田中  奏(小3) 1,490点
  18位 荒川 壮真(小4) 1,370点
  29位 大嶋 星七(小1) 1,160点

【一般の部】
 ◎個人総合競技
  優勝  青木 龍輔(一般) 1,970点
 ◎読上暗算競技
  優勝  青木 龍輔(一般)


     

2016年全国あんざんコンクール全国成績

【小学校1年生以下の部】 10位 大嶋 星七
【小学校3年生の部】   54位 田中  奏
昨年を上回る2名の選手が全国100位に入賞しました。おめでとう!!  
  

そろばん・あんざん中部カップ2016(2016年9月11日 日本ガイシフォーラム)

【個人総合競技】
 ◎小学校3年生以下の部
   4位 田中  奏
  15位 大嶋 星七

 ◎小学校4年生の部
  19位 荒川 壮真
  26位 宇津野晃明
  35位 川村 理都
  36位 浅井 彩乃

 ◎小学校6年生の部
  50位 宇津野天祐


第62回豊田珠算競技大会(2016年8月28日 豊田商工会議所)

【団体競技】
 
 ◎1部(4年生以下の部)
  優勝(満点) 荒川 壮真 浅井 彩乃 田中  奏

 【個人総合競技】
 
 ◎1部(4年生以下の部)
  優勝  田中  奏
(満点)
  2等  荒川 壮真(満点) 浅井 彩乃(満点) 大嶋 星七
  3等  大澤 萌香 加藤 美月 加藤 優月
  優良賞 川村 理都
  努力賞 吉田 裕城

 ◎2部(5・6年生の部)
  努力賞 近藤 駿充  

団体競技と個人総合競技で念願の初優勝。厳しい練習にも必死についてきてくれた選手と、多くのご支援をいただいた保護者の皆様に感謝の気持ちでいっぱいです。本当にありがとうございました。


2016年全国あんざんコンクール豊田市内結果(2016年7月17日)





※問題は、小学校4年生以下と5年生以上で異なります。

【小学校1年生以下の部】 1位 金賞 大嶋 星七  1,325点

【小学校2年生の部】   3位 金賞 上條 怜央    985点

【小学校3年生の部】   1位 金賞 田中  奏  1,355点
             7位 金賞 加藤 優月  1,005点
              13位 銀賞 浅井 基聡    795点

【小学校4年生の部】   3位 金賞 荒川 壮真  1,385点
             4位 金賞 浅井 彩乃  1,325点
             6位 金賞 大澤 萌香  1,270点
             9位 金賞 川村 理都  1,240点
            14位 金賞 加藤 美月  1,160点
            22位 銀賞 吉田 裕城  1,080点

【小学校6年生の部】  17位 銀賞 西山 心結  1,000点

【中学校1年生の部】   9位 銀賞 丸山 聖翔    990点
     

七夕そろばんワールド2016(2016年7月3日 三重高校)

【個人総合競技】
 ◎2年生以下の部 10位 大嶋 星七  1,410点

 ◎3年生の部    8位 田中  奏  1,590点

 ◎5年生の部    7位 田中  颯  1,850点

 ◎一般の部     1位 青木 龍輔  2,390点

【特別競技・フラッシュ暗算】
 ◎小学校高学年の部 3位 田中  颯


そろばんグランプリ愛知2016(2016年5月22日 ウィルあいち)

【ジュニア部門】
 ◎個人総合競技
  4位  田中  颯(小5) 600点
(満点)
 
◎読上暗算競技
  優秀賞 田中  颯

個人総合競技での満点、見事でした。決勝では惜しくも敗れてしまいましたが、この悔しさは7月に開催されるそろばんグランプリジャパンで晴らしましょう!!     

   

2016年度全日本ユース珠算選手権大会(2016年4月24日 京都パルスプラザ)

【アンダー10】 36位 田中  颯
全国各地からトップレベルの選手が集まる中、よく健闘してくれました!!  
   

    

2015年全国そろばんコンクール全国成績

【小学校2年生の部】 66位 田中  奏
よく頑張りました。おめでとう!!


そろばんクリスマスカップ2015(2015年12月26日 浦和ロイヤルパインズホテル)

※個人総合競技の問題は、小学生と中学生以上で異なります。

【小学2年生以下の部】
 ◎個人総合競技
  25位 田中  奏(小2) 216点
 ◎フラッシュ暗算競技
  16位 田中  奏

【小学3・4年生の部】
 ◎個人総合競技
  20位 田中  颯(小4) 282点
 ◎フラッシュ暗算競技
  10位 田中  颯

【高校・一般の部】
 ◎個人総合競技
  10位 青木 龍輔(一般) 284点
 ◎フラッシュ暗算競技
  17位 青木 龍輔(一般)



2015年全国そろばんコンクール豊田市内結果(2015年11月22日)




【小学校2年生の部】  1位 田中  奏  795点
            2位 加藤 優月  555点

【小学校3年生の部】 19位 吉田 裕城  550点

【小学校4年生の部】 28位 三浦 愛子  585点

【小学校6年生の部】 14位 丸山 聖翔  665点


2015年全国あんざんコンクール全国成績

【小学校2年生の部】 15位 田中  奏
よく頑張ってくれました。おめでとう!!


平成27年度全日本通信珠算競技愛知県大会(2015年10月18日 岡崎市竜美丘会館・ホール)

※個人総合競技の問題は、小学生と中学生以上で異なります。

【小学校4年生以下の部】
 ◎団体総合競技
  優勝 豊田市立若林東小学校 4,520点(田中  颯、田中  奏、他1名)
 ◎個人総合競技
  優勝 田中  颯(小4) 1,830点
 ◎読上暗算競技
  入賞 田中  颯

【一般の部】
 ◎個人総合競技
  優勝 青木 龍輔(一般) 1,940点
 ◎読上暗算競技
  入賞 青木 龍輔(一般)


そろばん・あんざん中部カップ2015(2015年9月13日 日本ガイシフォーラム)

【個人総合競技】
 ◎小学校3年生以下の部
  3位  田中  奏


第61回豊田珠算競技大会(2015年8月30日 豊田市福祉センター)

【個人総合競技】
 ◎1部(4年生以下の部)
  3等  田中  奏
  優良賞 三浦 愛子
  努力賞 吉田 裕城

 ◎2部(5・6年生の部)
  3等  佐藤 優空 丸山 聖翔
  努力賞 近藤 駿充


2015年全国あんざんコンクール豊田市内結果(2015年7月22日)


【小学校2年生の部】  1位 田中  奏  1,390点

【小学校3年生の部】 15位 吉田 裕城    955点

【小学校4年生の部】 19位 三浦 愛子  1,000点

【小学校6年生の部】 14位 丸山 聖翔    995点

七夕そろばんワールド2015(2015年7月5日 三重高校)

【個人総合競技】
 ◎2年生以下の部 2位 田中  奏  1,540点

 ◎4年生の部   8位 田中  颯  1,730点

 ◎一般の部    3位 青木 龍輔  2,380点

【特別競技・読上暗算】
 ◎高校・一般の部 3位 青木 龍輔

【特別競技・フラッシュ暗算】
 ◎高校・一般の部 3位 青木 龍輔


information

アバカスNET龍

豊田教室
〒470-1204
豊田市配津町三蔵前92-1
TEL.0565-21-5088

守山教室
〒463-0814
名古屋市守山区桔梗平2丁目316番地
TEL.052-736-6556